90-14 用人单位和不在岗劳动者是否需要签订劳动合同?

作者:jcmp      发布时间:2021-06-01      浏览量:0
关于富余人员和放长假的职工,根据《执行劳

关于富余人员和放长假的职工,根据《执行劳动法的意见》第六条的规定:“用人单位应与其富余人员、放长假的职工,签订劳动合同,但其劳动合同与在岗职工的劳动合同在内容上可以有所区别。用人单位与劳动者经协商一致可以在劳动合同中就不在岗期间的有关事项作出规定。”对于这两种情形,用人单位和劳动者在劳动合同内容协商一致的前提下进行变动,但是变动的内容不能违反法律规定,例如用人单位和职工约定用人单位不给职工缴纳社会保险。

关于被长期外借的人员、带薪上学等非在岗人员,根据《执行劳动法的意见》第六条的规定:“用人单位应与其长期被外单位借用的人员、带薪上学人员、以及其他非在岗但仍保持劳动关系的人员签订劳动合同,但在外借和上学期间,劳动合同中的某些相关条款经双方协商可以变更。”外借人员和带薪上学人员与原来单位签订劳动合同的,双方之间就是存在劳动关系,应该按照劳动法律法规调整双方之间的关系,双方当事人可以就劳动合同中的工作岗位、工作时间、劳动报酬等条款进行变更,但是这种变更不能违反法律的规定。