公司成立前,以个人名义对外签订的合同,责任由谁承担?

作者:jcmp      发布时间:2021-06-28      浏览量:0
导读: 公司未成立前,不具备对外签

导读: 公司未成立前,不具备对外签订合同的主体资格。在为公司成立而提前进行的采购活动,通常只能以个人名义开展,若日后公司不成立,那这个期间的债务该如何处理?

【案例介绍】

小张、小王、小李三人合计一起成立有限责任公司,用于生产经营面粉,拟定日常经营交给小王进行打理。

为前期采购准备,三人以小王名义申请了一张银行卡,将共同出资的40万元存入小王的银行卡内,并且该卡由小王负责保管,出资用于支付公司的采购,包括设备设施,办公耗材等等支出。

但天有不测风云,在公司筹备设立期间,大股东小张因为车祸去世,其孩子未成年,妻子和父母均没有意愿继续公司设立。经协商,各方一致决定不再设立公司,但前期小王为设立公司而进行的采购均未支付,小王主张属于共同债务,应该共同承担责任。

而小李、小张的家属提出,小王是以自己名义进行的采购并非公司名义,故不愿意承担债务。双方因此发生争议。

【案例评析】

从民事法律关系角度而言,任何一个民事主体都有设立(产生)、存续、消亡的过程,但是与民事主体相关的权利义务的外延要大于民事主体存续期间,典型的如胎儿权利、法定继承等等。有限责任公司也一样,其在设立之前因未进行登记公示,不能以公司名义对外开展工作。

而针对公司设立的过程中产生的债务,如公司设立成功自然由公司进行处理,但在公司设立失败时,则应当依法应当由设立公司股东承担责任。而本案,系在设立过程中,股东发生意外事故,导致继承人不再同意设立公司,对于设立公司过程中发生债务,应当由设立股东承担责任。公司设立过程中,发生的债权债务,一般情况下,按照以下原则处理:

第一,为设立公司目的而产生的各类债务,发起人之间对于该期间的债务承担有明确约定的,按照约定执行;没有约定的,可以协商解决,协商不成的按照实际出资比例进行分配;出资比例仍无法确定的,按照平均原则分配。本案中虽然三个发起人之间对于公司设立失败的情况下债务分担没有明确约定,亦无法协商一致,但三人均有明确出资数额,即可按照出资比例承担责任。值得一提的是,小张因为去世,其继承人有权选择在继承的份额内承担责任,当然其亦有权按照相应比例分配设立中公司采购的资产。

第二,根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(三)》“因部分发起人的过错导致公司未成立,其他发起人主张其承担设立行为所产生的费用和债务的,人民法院应当根据过错情况,确定过错一方的责任范围”,本案例中小张的过世属于意外事件,公司设立失败不能归咎于任何发起人,但笔者认为,如果有证据表明,公司发起人个人名义为设立公司目的而产生的各类债务期间存在过错的,则其他发起人可以根据行为人的过错程度要求其承担相应的责任。

第三,如果确有证据表明,使用全体发起人筹集资金用于个人利益或在设立期间非为公司目的而发生的债务,则其他发起人有权对相应的债务不予认可,可以要求其他发起人承担责任的,则其他发起人有权向责任人追偿。

【风险提示】

随着创业者们风险意识的提高,有限责任公司以其特有的优势为越来越多的人所青睐,但是由于现在有限责任公司实行认缴制,如果公司设立失败,公司设立期间发生的债务往往没有对应的公司资本用于偿还,而需要发起人共同承担。且公司设立过程中各项规章制度尚不健全,发起人往往忽视了公司设立期间各项对外活动尤其是合同的监管,有时基于单纯的信任仅对实际管理人进行口头的委托,在实际管理人与发起人之间产生信息不对称,无形中加大了道德风险和经营风险。

广森律师建议:发起人在设立阶段做好如下工作:1、在发起协议中明确公司设立失败情形下相关债权债务的处理细则及各发起人的责任;2、将公司规章制度制定前置,明确公司设立期间业务开展的操作流程,如制定合同签订审批手续,特殊事项的处理程序,会议安排,设置授权委托书,设立共管账户等。当然如果公司设立期间较短或者设立期间没有太多的业务开展,发起人也可以省略这一安排,这取决于发起人对于拟设立公司业务的商业考量及对相关法律法规的了解程度。

【法条链接】

《最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(三)》

第四条 公司因故未成立,债权人请求全体或者部分发起人对设立公司行为所产生的费用和债务承担连带清偿责任的,人民法院应予支持。

部分发起人依照前款规定承担责任后,请求其他发起人分担的,人民法院应当判令其他发起人按照约定的责任承担比例分担责任;没有约定责任承担比例的,按照约定的出资比例分担责任;没有约定出资比例的,按照均等份额分担责任。

因部分发起人的过错导致公司未成立,其他发起人主张其承担设立行为所产生的费用和债务的,人民法院应当根据过错情况,确定过错一方的责任范围。

《中华人民共和国继承法》

第三十三条 继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。

继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。

北京广森律师事务所,是经北京市司法局依法批准设立的一家合伙制专业性律师事务所。致力于为客户提供一流的刑事辩护和建设工程方面的专业法律服务。荣获:2015-2018年度北京市优秀律师事务所;2015-2018年度北京市朝阳区优秀律师事务所;2019年度北京市优秀法律援助机构。

专注刑事辩护和建设工程纠纷业务。欢迎就法律问题与我们联系,深度探讨或咨询个案问题,专业律师团体为您分析解答。