朋友借我10万元,把房产证交给我,并在借条中约定将该房屋做抵押,有效吗?

作者:jcmp      发布时间:2021-07-19      浏览量:0
根据问题描述可知,这里面涉及到两种法律关

根据问题描述可知,这里面涉及到两种法律关系,一是自然人之间的民间借贷关系,这一法律关系属于主债权债务关系;二是为担保借款而设立的从债权债务关系,也就是为借款设立抵押权。

你和朋友之间的借贷关系是成立并生效的。但是,抵押权是否设立,则视情况而定:

首先,如果你朋友仅仅是将房产证交给你,而你没有到房屋管理部门进行房屋的抵押权设立登记,那么房屋的抵押权并未设立。因为抵押权属于担保物权,若要发生物权变动,必须要进行登记。因此,房屋没有进行抵押登记,房屋抵押权没有设立。即使你们之间约定了将房产做抵押,但由于没有进行抵押登记,抵押权并未设立,你们之间仅成立民间借贷关系,且合法有效。

其次,要看你们之间是如何约定房屋抵押权事项的,如果你们在借条中约定了“你朋友借款到期未偿还,房屋归你”这样的词句,那么这样的约定是无效的,因为这样的约定属于“流质条款”,明显违反我国《物权法》以及《担保法》等法律的相关规定,但仅仅是关于抵押权设立这一条款无效,而借条其他条款自然有效,也就是说,关于“流质条款”的无效,不影响其他条款的效力。即使你到房屋管理部门进行抵押权设立登记,抵押权也并未设立。当抵押权未设立时,且你朋友到期没有偿还借款,你不能对该房屋主张优先受偿权。

如果你们之间没有关于“流质条款”的约定,并且也到房屋管理部门进行房屋抵押权设立登记,那么抵押权设立,当你朋友没有偿还借款时,你可以对该房屋主张优先受偿权,即将房屋拍卖或变卖,且拍卖或变卖所得价款,优先清偿你的借款。

综上,借条成立并生效,但抵押权是否设立,主要看是否进行了抵押登记以及借条中是否有关于“流质条款”的约定。

1、相关法律依据:

2、《担保法》第40条:

订立抵押合同时,抵押权人和抵押人在合同中不得约定在债务履行期届满抵押权人未受清偿时,抵押物的所有权转移为债权人所有。

最高人民法院《关于适用(中华人民共和国担保法)若干问题的解释》第57条:

当事人在抵押合同中约定,债务履行期届满抵押权人未受清偿时,抵押物的所有权转移为债权人所有的内容无效。该内容的无效不影响抵押合同其他部分内容的效力。债务履行期届满后抵押权人未受清偿时,抵押权人和抵押人可以协议以抵押物折价取得抵押物。但是,损害顺序在后的担保物权人和其他债权人利益的,人民法院可以适用合同法第七十四条、第七十五条的有关规定。

3、《合同法》第五十二条:

有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。

4、以上仅代表个人观点,仅供参考!